CARAMEL

Кусаемся? Отучаем!

 Как отучить котенка кусаться и царапаться: разбираемся в кошачьей психологии

Не каждый владелец четко отдает себе отчет в том, что отучить котенка кусаться и царапаться довольно непросто. Дело не в скверном характере, низком уровне интеллекта или прихоти. В случае с кошками, царапины и укусы – это отработка навыков. Малыш-котенок атакует руки владельца во время игры, развивая свои инстинкты охотника, но во всем должна быть мера.

Давайте разберемся  где заканчивается игра и начинается атака.

Неприятно ощущать себя «боксерской грушей», особенно если невинная игра заканчивается нагноениями или шрамами. Неважно,  понимаете вы или нет, но взрослая кошка и даже котенок, всегда предупредят об атаке. Уже в возрасте 3 недель, котята мейн кун сцепляются друг с другом, катаются по полу и учатся атаковать противника лежа на спине. Когда малыш переезжает в новый дом, братьев и сестер рядом нет, и он принимается оттачивать навыки на игрушках или владельце.

Самая выгодная позиция кошки в драке – лежа на спине. Хвостатый мейн кун удерживает жертву зубами и передними лапами, задние лапы с выпущенными когтями, используются для нанесения серьезных травм резкими ударами.

Предприимчивый владелец покупает кучу игрушек, чтобы порадовать питомца, но вот незадача, если вдруг мячики и мышки неинтересны мейн куну. Малышу куда интереснее спрятаться за углом и неожиданно прыгать на ноги или сражаться с ловкой рукой владельца. Совет: почти все владельцы нарушают элементарное правило, "НЕ ИГРАЙТЕ С КОТЕНКОМ РУКАМИ И НОГАМИ"!

Клео (Ellincat's Cleo), мейн кун, питомник Caramel

Вы думаете, как отучить котенка кусаться за руки и ноги? А не проще ли сразу не приучать малыша к этой  заманчивой игре? У вас еcть многочиленные махалки, мышки, звенелки и драга кошачьи радость. Хотите поиграть - играйте игрушками, а вот хотите поласкать котенка - мягко и нежно гладьте ребенка, чешите и целуйте. Но как только увидите что маленький мейн кун пробует охотиться, руки убирайте. опускате на пол и бросайте ему мышку или шарик.

Кршки мейн кун очень осторожны к людям и детям, умны и воспитанны. Поэтому, если ваш мейн кун ведет себя как обычная кошка, начитает кусать и царапать, что случаетсяя крайне редко, разберитесь в чем причина. 

Давайте посмотрим, что пишут о поведении простых кошек и кошек других пород:

"Знаете ли вы, что агрессия кошки к человеку – это психическое расстройство? Четвероногие прожили рядом с людьми десятки веков, дружелюбие или сдержанность «вшиты» в ДНК наших питомцев. Но каждом правиле есть исключения. Существуют породы кошек, склонные к склокам с людьми, но их некорректное поведение всегда объяснимо:

  • Доминированием – возможно, ваш питомец считает вас более слабым или рассматривает, как конкурента.

  • Защитой – кошки, страдающие от патологий или расстройств психики, знают о своей уязвимости и атакуют, чтобы не пришлось защищаться.

  • Культом хозяина – в этом случае, четвероногий безумно любит одного из членов семьи и может нападать на других. Самый распространенный пример – это Сиамские кошки, проживающие с маленькими детьми. Кошка настолько любит и оберегает карапуза, что может прыгать на лицо родителям, отругавшим проказника за двойку.

  • Местью – насколько бы вы ни любили кошек, нужно признавать, что они способны к злопамятности и обидам. Конечно, далеко не все породы обладают этими качествами или мстят «физической расправой».

  • Обделенностью в уходе или внимании – наказание, это тоже внимание. Отчаявшийся питомец может активно атаковать человека даже ради шлепка по мордочке. Спецификой породы – гибриды с дикими кошками агрессивнее и строптивее от природы.

  • Недостатком физической нагрузки – когда кошке некуда направить энергию, она шкодит, чем развлекает себя. В понимании подопечного, ничего плохого не происходит. Владелец же обнаруживает содранную обивку дивана или просыпается ночью от укуса за ногу.

  • Недочетами воспитания – то есть, ненамеренным поощрением нежелательных действий. Комплексами – самая распространенная причина, которую очень тяжело идентифицировать.

Личное пространство – иногда, кошки чувствуют постоянное раздражение только потому, что не могут уединиться и отдохнуть. Животное не может спать, когда рядом ходят люди, играет музыка или резвятся дети. Питомец, смирно лежащий с закрытыми глазами, дремлет, но не спит. В итоге котенок страдает от хронического переутомления и становится раздражительным. Приучать котенка к личному месту необходимо с первого дня его жизни в новом доме. Лестница уверенности – попробуйте смастерить из подручных средств лесенку, ведущую на шкаф или другую возвышенность. Когда котенок будет чувствовать себя беспокойно, он сможет спрятаться и одновременно контролировать ситуацию с высоты. Ряд пород физически нуждается в подобных сооружениях. Игрушки – это не только средство досуга, но и личная собственность питомца. Имея собственные вещи, котенок не чувствует себя обделенным. Старайтесь подбирать аксессуары, соответствующие темпераменту подопечного. Обычно, беспроигрышным вариантом являются интерактивные муляжи мышей, перья на длинных ручках и изделия с перечной мятой. Кроме игрушек, малышу необходимо подарить собственную подстилку и мелочь, которая ранее принадлежала владельцу. Старый свитер, пылящийся на верхней поле шкафа, может стать сильнейшей психологической опорой для еще неокрепшего котенка.

Важно также понималь. что для кошки очень важна безопасность во время еды – некоторые кошки очень нервничают, если их миска стоит на открытом пространстве. Возможно, малышу станет спокойнее, если место кормления будет на подоконнике или в полости за дверью.

Распорядок дня – действительно эффективный инструмент воспитания. Если котенок уверен, что в определенное время получит свою порцию внимания и ласки, он не будет нервничать и ревновать к другим животным или детям"

Многие семьи, где есть дети,  через небольшой промежуток времени начинают замечать, что их, прежде ласковый и воспитанный мейн кун, начинает царапаться, кусаться или из-за угла прыгать на ноги.  Почитайте абзацы выше, возможно вы найдете причину. Чаще - это просто утомляемоть  и недотаток личного пространства. Ведь мейн кун, как обычная кошка, тоже спит восемнадцать часов в сутки. Давайте ему возможность отдохнуть.. :)  И прекращайте сами играть руками и  нападать на котенка !

Наказание

"Можно ли физически наказывать кошку? Иногда, это необходимо, а иногда может привести к более тяжелой форме агрессии. Сделав больно котенку, вы на пальцах объясняете, что вы сильнее и способны защититься.
 Если причина агрессии кроется в комплексах или неуверенности, вы еще больше унижаете вашего котенка,  чем провоцируете его на более отчаянные методы защиты. Как бы там ни было, старайтесь обойтись без физических наказаний, а если ситуация критическая, не нарушайте следующих правил:

Не наказывайте ударами рук или ног – свернутая газета, распылитель с водой, полотенце, куда более эффективнее и безопаснее. От удара ладонью, по телу животного идет вибрация, затрагивающая не только кожу, но и внутренние органы. 

Не закрывайте в замкнутом пространстве – этот метод необходим, только в случае неистовой ярости или бесконтрольной атаке всего живого. Запереть котенка в ванной, «чтобы подумал» – критически неправильная стратегия, унижающая питомца. Наказывайте только по факту случившегося – даже через 2–3 минуты после проступка, наказание бесполезно и в газах подопечного, выглядит как намеренное унижение.

Обратите внимание! Лучшее наказание – это игнорирование. Поверьте, кошка, а тем более мейн кун,  лишенный вашего  внимания,  намного быстрее осознает серьезность проступка. Лишь один нюанс – подопечный должен понимать, за что он наказан. Месть – блюдо, которое подается холодным. 

Обиженный котенок, который пытается наказать вас за «проступок» выглядит забавно, но не всегда это прияятно дляя вас  Подросший малыш, намеренно делает лужу на вашей подушке, и вы не смеетесь.
Радует то, что вы всегда можете загладить свою «вину» перед питомцем. Даже если вы не понимаете, за что обижен котенок, примите это как факт. Ласка и внимание растворит обиду, не оставив и следа.

Естественно, существует и «но» – контролируйте подопечного и следите, чтобы вами не манипулировали.  Мейн куны  умны, они способны понять закономерность «обиделся и получил свое». Проще всего, просчитать тактику своего поведения, если сравнить вашего подросшего котенка с подростком. Вы ласково пожалеете ребенка, если у него случилась неразделенная любовь, но резко откажете в просьбе погонять без прав на мотоцикле.

Ночь – время для шалостей Вы целый день на работе, котенок все это время спит, Наступает ночь, малыш обнаруживает интересный пакет, носится по дому, а на десерт, кидается на ноги сонного владельца. Возвращаемся к пунктам о распорядке дня и игрушках. Животное должно иметь возможность заняться чем-то в течение дня – игрушки, турники, общение с другими животными. Очевидно, что если кошка будет бодрствовать и уставать днем, ночью она будет спать.

Можно ли победить «культ хозяина»? Все больше владельцев, утверждают, что «культ хозяина» – «болезнь» непобедимая. Породы кошек склонные к поклонению владельцу готовы бросаться на амбразуру даже по несерьезному поводу. Четвероногие охраняют дома, без раздумий бросаются в лицо гостям, догоняют отступившего «врага». При подобном поведении «отучать» кошку бесполезно, единственный выход – это приспосабливаться и пытаться «жить в мире». 

Помните, что вы в ответе за тех, кого приручили и не имеете никакого права превращать жизнь вашего подопечного в ад, только потому, что ваши жизненные планы изменились".

Наверх