CARAMEL

30 интересных фактов о кошках

Плюс несколько полезных советов

Кошки — это домашние любимцы, которые дарят нам ласку, а мы, в свою очередь, дарим им свою заботу и любовь.

Предлагаем вам узнать интересные, возможно неизвестные вам, факты о кошках.

1. Не чувствуют сладкий вкус

Кошка просто не чувствует сладкий вкус, а объясняется это дефектом в рецепторе вкуса. Ученые считают, что это помогло кошкам развить плотоядное поведение.

2. Зачем кошки трутся об людей?

Кошки трутся не из-за любви к хозяину, как многие думают, они трутся для того, чтобы перебить чужой запах из желёз, которые находятся в основании хвоста и в области между глазами.

3. Мозг кошки

Существует сходство человеческого мозга и мозга кошки — один и тот же участок отвечает за эмоции.

4. Кошки — лучшее лекарство

Кошки – известные домашние лекари. Как утверждают ученые, достаточно погладить любимца, чтобы понизить артериальное давление, успокоиться. Поэтому в доме, где живут кошки, легче переносятся стрессы, семья становится более гармоничной и дружной. Когда мы гладим кошку, у нас снижается частота сердцебиения и кровяное давление. А люди с сердечно- сосудистыми заболеваниями имеют шанс прожить дольше, если у них есть кошка, в отличие от тех, кто не имеет ни кошки, ни собаки.

5. Кошки — самые ленивые млекопитающие.

Они спят 16 часов в день. То есть около 70 % своей жизни.

6. Кошки – уникальные животные

Они в 14 раз лучше, чем люди, воспринимают запахи и могут слышать звуки на частоте 60 кГц. Для сравнения: люди — 20 кГц, собаки — 40 кГц. Кошка может слышать звуки в ультразвуковом диапазоне, и ее «засада» около мышиной норки имеет смысл, даже если грызуны не двигаются. Грызуны общаются с помощью ультразвука, а кошка эти разговоры подслушивает.

7. Длина самого крупного кота — 1,2319 метр

Самая крупная порода — мейн-кун. Длина тела кошки этой породы может достигать метра, а вес — 6-9 килограмм. Несмотря на свои большие размеры, характер этих кошек породы мейн кун очень  дружелюбный и покладистый.

8. Нос кошки

Нос позволяет кошке познавать и изучать мир. Маленькие котята находят соски матери именно по запаху. Также носом коты не только улавливают запахи, но и могут его использовать как термометр, например измерять температуру еды.

9. Вибриссы

Вибриссы — крупные, выступающие над поверхностью шёрстного покрова, чувствительные (осязательные) волосы у млекопитающих. Научное название усов vibrissae поэтому их часто в русскоязычной литературе называют попросту вибриссами. Усы действительно вибрируют.

Если усы у кошки направлены вперед — она чем-то очень заинтересована. Или в стычках хочет напугать соперника. Если усы смотрят назад — кошка напугана, она избегает прикосновений. Когда кошка спокойна, усы направлены в стороны.

10. Потеют ли кошки?

Кошки имеют несколько потовых желез, они находятся в таких местах, как щеки и губы, вокруг сосков и между подушечками на лапах.

11. Кошка не может вскарабкаться на дерево вниз головой из-за устройства когтей.

Для того, чтобы спуститься с дерева, ей нужно отступать, пятясь задом.

12. Кошки узнают ваш голос, но предпочитают его игнорировать

13. Коты прячутся, когда больны

Инстинкт говорит коту, что, когда он слаб, он легкая добыча для хищника, поэтому в периоды болезни коты стараются спрятаться от возможных опасностей. По этому признаку, вы сразу можете определить, что с кошкой что-то случилось и оказать помощь

14. Кошки способны преодолевать огромные расстояния, чтобы добраться до дома

15. Cколько лет вашей кошке по человеческим меркам?

Если вашей кошке — 3 года, это соответствует человеческим 30 годам. Если 8 лет, то по-человечески — 50. Если 14, то 72 человеческих лет. Средний срок жизни домашней кошки — 15 лет, в то время как для диких — от 3 до 5 лет.

16. Умывание

Частое умывание кошки объясняется не только чистоплотностью животного, но и другими целями. В частности, таким образом кошка слизывает с шерсти нужное ей количество вещества, содержащего витамин В и необходимого для регулирования психического равновесия животного. Если кошке не давать это делать, она станет очень нервной и может даже погибнуть от стресса.

17. Самые древние представители семейства кошачьих существовали более 50 миллионов лет назад

18. Смертельно опасен для кошек аспирин

19. Глаза в темноте

При благоприятных условиях зеленоватый кошачий глаз в темноте заметен на расстоянии до 80 метров из-за того, что кошачьи глаза отражают свет так, что часть лучей возвращается по тому же пути, по которому они попали в глаза.

20. Бинокулярное зрение у кошек

Бинокулярное зрение кошки покрывает 130 градусов (у собаки – 83). Кошка мейн кун также способна наблюдать за всем, что происходит и по бокам! Её зрительное поле составляет 287 градусов по сравнению с нашим 200. Чрезвычайно подвижная голова крутится во все стороны и позволяет постоянно сохранять прямой взгляд.

21. Кошки, как и люди, могут иметь группу крови AB

22. Нормальная температура тела кошки — 102 градуса по Фаренгейту (38 по Цельсию)

23. У кота в позвоночнике на пять позвонков больше, чем у человека

24. Египтяне брили брови в знак траура, когда теряли любимую кошку

25. Чем больше вы говорите с кошками, тем больше они говорят с вами

26. Если зрачки расширены, несмотря на яркое освещение, кошка чем-то очень заинтересована или в игривом настроении

27. Драки

Кошачьи драки короткие, но очень свирепые и жестокие. Главное их оружие в драках зубы

28. Глазки у котят

Когда котята мейн кун появляются на свет, их глаза и уши закрыты. Когда глаза открываются, поначалу они всегда голубые. Потом, со временем, они меняют свой цвет на постоянный

29. Рефлекс загривка

Под кожей загривка котенка находятся нервные окончания, которые вызывают специфическое поведение — «рефлекс загривка» — это когда тело котенка расслабляется, а его хвост и лапки поджимаются к животику, чтобы ни за что не зацепиться, пока его транспортируют.

30. Они действительно клёвые создания

Полезные советы:

1. Если кошка дерет мебель, попробуйте придать этому месту аромат лимона или апельсина. Кошки ненавидят эти запахи;
2. Никогда не кормите кошку собачьим кормом. Потребность кошек в протеинах в 5 раз больше, чем у собак;
3. Если добавить сухих листьев зеленого чая в кошачий туалет, то вы избавите себя от неприятного запаха;
4. Старайтесь уделить пару минут утром и вечером расчесыванию кошки, и в вашем доме будет намного меньше кошачьей шерсти.

P.S. Берегите и любите кошек! ))

котята мейн кун питомник Caramel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверх