CARAMEL

Pyometra

Пиометра...или еще раз о необходимости стерилизации

Наши любимые кошечки мейн кун...  Некоторые их так любят, что вопрос о стерилизации вызывает жесткое отторжение,  "мы за естественность" - любимая фраза тех, кто не понимает последствий. 

Давайте разберемся, что может быть, если кошечка не стерилизована.

Самое страшное - это пиометра.  Заболевание, которое бывает как у животных, так и у людей. Разница в том, что  женщина  сразу побежит к врачу, а кошка вам не расскажет, что с ней происходит и сама в ветеринарку не обратиться.

Итак, пиометра - это воспаление матки, когда в матке образуется гной в огромном количестве.  Название  переводится с греческого языка как «pyon» - гной и «metra» - матка, получается "гнойная матка".   Есть два вида:  открытая и закрытая.  И что страшно, увидеть ее вы можете в тот момент, когда бывает уже поздно.

Закрытая страшна тем, что гной не выходит из матки, а накапливается там и разрывает ее.

Открытая - гной вытекает, и вы можете в какой то момент его увидеть и спасти кошку.

Откуда такая напасть, давайте разберемся

Главное - пиометра - это вторичная инфекция, которая возникает на фоне гормональных изменений в половых путях кошки.

Что присходитс кошкой: она потекла, то есть запросила мальчика. Один раз... Второй раз... Вы дали ей гормональный предпарат или не дали, а переждали эти крики.  А далше: в течение нескольких недель после течки уровень прогестерона повышен, повышение прогестерона стимулирует матку утолщаться для подготовки к беременности.   И если в течении текчи беременность не наступает, слизистая оболочка матки продолжает утолщаться , увеличиваться, пока не образуется киста.  Это состояние называется кистозная гиперплазия эндометрия. Кистозная слизистая оболочка матки выделяет жидкость, которая создает идеальную среду для размножения бактерий.    Высокий уровень прогестерона  подавляет способность   мышц стенки матки сокращаться и выталкивать накопленную жидкость или бактерии. Одновременно, во время течки,  лейкоциты, которые обычно защищают матку от инфекций, блокируются организмом от попадания в матку.  Это абсоблютно нормальное явление, которое позволяет сперме безопасно проходить через половые пути самки, не будучи поврежденными или разрушенными лейкоцитами. Сочетание этих факторов и приводит к инфекции, пиометре.

Как бактерии поппдают в матку?

Шейка матки - это вход в матку.   Обычно она,  шейка,   плотно закрыта, а вот в период  течки,  она раскрывается и бактерии, которые обычно находятся во влагалище  могут с легкостью   попасть в матку. В нормальном состоянии среда матки неблагоприятна для выживаемости бактерий, но если стенка матки утолщена или кистозна, создаются идеальные условия для роста бактерий. Кроме того, в таких условиях мышцы матки не могут сокращаться из-за утолщения стенки матки или повышенного уровня прогестерона. Это означает, что матка не в состоянии «вытолкнуть» вредоносные бактерии, попавшие внутрь.  Пиометра может начаться  как у рожавшей,  так и у нерожавшей  кошки абсолютно любого возраста:  и молодого и пожилого. Появляется пиометра через 10-30  дней   после течки. 

Многие мне говорят, что никаких проблем у их  кошек не было ...  двадцать лет живут, не стерильны и все отлично.  Кому то повезло, видимо, а кто-то после одной ранней течки заболел. 

Признаки пиометры, которые вы можете заметить сами... если повезёт

Признаки пиометры зависят от того, остается ли шейка матки раскрытой или она закртыта. 

  • Если матка раскрыта - наружу будет вытекать гной. Если вы внимательны, то заметите эти выделения на коже, шерсти под хвостом, на постели, подоконнике,  в любом месте, где будет сидеть или лежать ваша кошка мейн кун.  Очень часто эти отметки трудно обнаружить, так как кошки чистоплотны и много времени уделяют личной гигиене. 
  • Так же одним из признаков является, то, что кошка начинает очень часто вылизываться. При этом поведение самой кошки может сразу и не поменяться, особенно на начальном этапе. А вот в последней стадии заболевания проявится лихорадка, вялость, анорексия и депрессия.
  • Если шейка матки закрыта, образующийся внутри гной не в состоянии выйти наружу. Он постепенно  накапливается в матке, живот как будтно раздувается. Часто хозяева путают это состояние  с беременностью (в случае вязки) или думают, что кошка просто поправилась.   А в матке бактерии уже выделяют токсины, которые всасываются в кровоток.
  • Кошки с пиометрой закрытого типа очень  тяжело болеют,  страдают анорексией, позвоночник при раздутом животе становится костлявым, худым,  сама кошка вялая, подавленная, малоподвижная. Может быть рвота и диарея. 
  • Токсины, которые выделяют бактерии  влияют на способность почек удерживать жидкость.   Кошка часто и обильно ходит в туалет.  Чтоб компенсировать потерю воды,  кошка начинает много пить.

Как лечить?

Предпочтительный способ лечения — удалить матку и яичники хирургическим путем.

На раннем сроке заболевания  кошка имеет очень хорошие шансы на выздоровление.  К сожалению, большинству ставится диагноз уже  на поздних этапах.  Это  приводит к  сложной хирургической процедуре,  длительному периоду госпитализации и выздоровления  и, что нередко, летальному исходу.

Пиометра — это очень серьезное заболевание, требующее оперативного лечения.

  • Профилактика пиометры

  • Животное, не участвующее в разведении, необходимо стерилизовать до или сразу после первой течки в возрасте 5-9 месяцев.
  • Ежегодное УЗИ-обследование.
  • Не допускать в разведение котов без ветеринарного обследования.
  • Наблюдать за течением родов у кошки, если они растягиваются по времени, то необходимо обратиться к специалисту.
  • Наблюдать за общим состоянием здоровья, при обнаружении выделений из половых путей, либо же появлении одного или нескольких из описанных выше симптомов, необходимо обратиться к врачу.
  • Не использовать препараты, влияющие на ход течки у кошки, так называемые контрацептивы.

Пиометра у кошки – заболевание, угрожающее жизни. Наиболее надёжным способом лечения является удаление матки и яичников, т.е. стерилизация. Консервативное лечение менее эффективно и не всегда возможно.

                                                                          

 

 

 

 

Наверх