CARAMEL

Выбор котенка мейн кун

Выбор котенка породы мейн кун, новые правила WCF,  и еще кое-что

Наш питомник зарегистрирован  в World Cat Federation (WCF) Всемирной Федерации кошек, Германия , сертификат № 100084.50.

С первого марта 2014 года в WCF вступили  в действие строгие правила для котят-выпускников.

Первое:  породные котята, не могут быть выпущены из Питомника ранее 12 недельного возраста.

Второе и главное, котята не могут быть выпущены из питомника без документов, они в обязательном порядке должны иметь карточку котенка (метрику) с индивидуальным номером,  или родословную, если котенок идет для дальнейшего племенного разведения. В случае нарушения заводчиком этих правил, лицензия (сертификат питомника) будут аннулированы.

Поэтому, мои дорогие будущие кунопапы и куномамы, если вам предлагают «котеночка подешевле без документов, потому что это внеплановая вязка» – это сказка продавца, и котенок, быстрей всего, - это просто похожий на мейн куна представитель кошачьего племени. Понятно, что все котятки должны иметь своих хозяев, и он станет любимым независимо "ОТ..", но если у вас цель получить настоящего мейн куна, ищите его в  питомниках, занимающихся породой не менее трех лет, с серьезной выставочной карьерой, подтверждающей породность производителей,  имеющих зверей уже своего разведения, выпускников - призеров выставок. 

Помните, нет «внеплановых вязок» в питомнике: любая вязка, даже если она не была нами спланирована,  обязательно регистрируется в клубе. Да, нас за это «по голове» не погладят, в следующий раз заводчик уже будет более внимателен к подобным вещам, но регистрация племенных животных обязательна.

Если у вас возникают какие-то сомнения о животных (мамы, папы, дети) не поленитесь – проверьте клуб, позвоните председателю, уточните – зарегистрирован ли помет, соответствует ли номер котенка вашему: окрас, возраст, родители, сравните имена, в общем, следственные мероприятия никогда не бывают лишними.

Нужно поискать полные имена родителей в интернете - вы увидите и фото и историю и родословные. На этом этапе иногда забавные вещи происходят: вдруг оказывается, что кот не похож на фото, которое вам показали... или питомника, из которого приехала кошка, в природе не существует.

Если имена родителей «Кузя» или «Муся» , без племенных приставок и своей истории – смиритесь, вы приобретаете просто котенка... Но это уже ваш выбор.

Полное имя котенка должно содержать приставку – название питомника где он родился. Иногда бывает даже две приставки – когда два питомника ведут общую племенную работу (кот из одного, девочка – из другого). По названию этих питомников, вы можете выйти на сайты, посмотреть родителей, также позвонить заводчику – узнать «а был ли такой мальчик, девочка», какие у него дедушка, бабушка, продан ли он в разведение или нет...

И еще.  Когда вам говорят, что для дома, под кастрацию, стерилизацию, "на подушку",  котеночек стоит дешевле... А вот если вы его будете «разводить», то намного дороже.. Вас убеждают в том, что  делают вам большую скидку, так как вы ищете котеночка "для себя, не для выставок"... это неправда...

Поверьте, питомники и настроены выпускать котят ДЛЯ ВАС!  Для дома, для семьи.  Это наша работа.  Племенная программа, отбор животных, подбор пар, получение супер-куна, воспитание котенка,  обучение - это тоже наша работа! Сохранение и улучшение породы, а главное - темперамента и характена истинного мейн куна - ласкового, умного, домовитого!  Но, опять же, для вас, на ваш диван, для вашего хорошего настроения, для любви, которую вы будете дарить куненку и которую он вам будет отдавать сторицей. Ведь вы должны иметь лучшего кота или кошку у себя дома, и эту кошку мы стараемся вырастить.  Очень стараемся,  поверьте.  Настоящие заводчики - это диагноз, сразу говорю, диагноз, который не лечится, проверено.  А манипулировать разговорами "в разведение" "без раведения"  более чем неэтично и непрофессионально.

Племенное разведение,  это -  другой  подход, это  - только серьезно настроенным людям, любящим и ценящим породу, это - в питомники, ведущие  племенную работу,  это - для улучшения породы, и только после предварительного изучения будущих владельцев.  Уважающий себя заводчик подходит к вопросу по-другому:

Например, стоимость котенка 100 рублей. Но если вы планируете котенка для дальнейшего разведения и выставок, значит будем смотреть, выбирать, а это уже дороже.. Кроме того - это уже ваш бизнес.  И вы заинтересованы в выборе лучшего. Так как не всякого зверика нужно отпускать в племенное разведение. Только соответствующего стандартам и моему видению породы. Нужен выбор лучшего. А на это надо время. До 2-2,5 месяцев понять, кто и как, крайне сложно. Иногда двое стоят в предварительном резерве – кто из них будет лучшим, тот и будет продан в разведение. Могу и в три месяца отказать в выходе котенка в разведение, так как некоторые моменты развития непредсказуемы: хвосты, прикусы, костяк... природа есть природа. Выпустить на выставки зверя, а потом краснеть за замечания экспертов, ох, как не хочется. Всегда радует, когда помет ровный,  когда все деточки супер-кунчики, но есть неуловимые отличия, заментные только глазу заводчика! А вам же нужен лучший, и мне интересно, чтоб на выставках имя питомника было впереди списка победителей:)

Правда иногда бывает и так – его сразу видно, сомнений нет и на вопрос «возможен ли в разведение», покупатель получает твердое «да»!!!! Или она или он уже подросли и можно сказать - девочка - супер брид, а мальчик, возможно - шоу.  Не пугайтесь слова "возможно" - котенок станет шоу только после получения BEST на выставке кошек:) До этого - это только "возможно" ..

Самым «неленивым» предлагаю написать в «иностранные питомники» и поинтересоваться возможностью приобретения и стоимостью котят... 

И, напоследок, ищите, смотрите, находите и наслаждайтесь общением с этими замурчательными звериками – мейн кунами!! Вы, обязательно, найдете его. И помните всегда главное, это не вы выбираете котенка, это он вас выбирает, ждет и надеется на быструю встречу!

Наверх