CARAMEL

Кошкотерапия

Специалисты утверждают, что в зависимости от окраса, кошки действуют на людей по разному.

Специалисты по кошкотерапии утверждают, что в зависимости от окраса, кошки действуют на людей по разному. В Египте, где на протяжении тысячелетий почитали кошек, и в наши дни существует питомник «Кошки-целительницы». Здесь разводят животных с выдающимися способностями: выпускники излечивают своих хозяев от тяжелых болезней, травм, послеоперационных осложнений.

Врачи, изучающие кошкотерапию, учатся находить энергетические меридианы и определять, сколько времени кошка должна находиться на том или ином больном участке тела. Важно, что и сама мурлыка знает, где болит, поскольку там скапливаются отрицательно заряженные частицы. Как кошки чувствуют, в каком органе человеческого тела скопилось много отрицательной энергии? Биологи предполагают, что только эти представители животного мира наделены свойством определять и поглощать отрицательную энергию. Поэтому кошки-мейн кун очень любят лежать на домашних бытовых приборах, излучающих сильные электромагнитные колебания, — на компьютерах, холодильниках и стиральных машинах.

Специалисты по кошкотерапии — назовем их кошкотерапевтами — утверждают, что в зависимости от окраса, кошки действуют на людей по разному. К тому же, существуют множетсво поверий, примет и традиций, связанных с кошками и их окрасом.  Наши предки славяне любили и почитали это домашнее животное, считая Мурок и Васек защитниками, оберегами дома. 

Черепаховая кошка-богатка

Наиболее полезна, по мнению специалистов, трехцветная кошка-богатка. Мейн кун такого окраса лучше других снимает стресс, а еще, по древним поверьям, приносит в дом удачу. Трёхцветная кошка мейн кун предохраняет дом от несчастий, а владелец её никогда не заболеет лихорадкой.

В Японии трехцветная кошка считается талисманом, приносящим счастье, и ее фигурку (называемую манеки неко) ставят у входа в дом, куда вместе со счастьем должно зайти и богатство. Такая кошка называется также «приветствующей»: она изображается с лапой, поднятой к уху как бы в виде приветствия, а именно с приветствием, согласно японскому поверью, в дом приходит и процветание.

Мусульмане же и вовсе считают, что трехцветная кошка может уберечь любой дом от пожара. А в Англии их считают приносящими в дом особое тепло и защищенность.

Еще одной отличительной чертой кошек  мейн кун с трехцветным окрасом считается их удивительно покладистый и дружелюбный характер. По-другому такие кошки называются черепаховыми, причем особенно приветливыми и милыми являются опять-таки мейн куны с черно-бело-рыжим окрасом. Такие животные очень любят себя и вовсю кокетничают со своими хозяевами, однако при этом он всегда ласковы и игривы.

Также считается, что владельцами таких кошек могут быть только люди, по-настоящему ценящие прекрасное.

Черепаховый окрас - трехцветное счастье:  женская магия, поскольку породные гены такого окраса наследуют только самки. Детская, чистая магия, дарующая ясновидение, целительство. Наверное, каждый, кто любит кошек, не раз слышал в своей жизни известное поверье, что трехцветные кошки в любой дом приносят счастье и особое покровительство! Еще одной отличительной чертой кошек с трехцветным окрасом считается их удивительно покладистый и дружелюбный характер!

Черный кот

Черный кот – просто необходим в доме!  Несмотря на все суеверия, кошки этого окраса забирают отрицательную энергетику, отводят беду от домочадцев, даруют мудрость и проницательность! К примеру, черных животных очень почитают в Англии. Если такая кошка пришла к вам  – значит она собралась отвести от вас беду. Также считается, что черная кошка способна предупредить своего хозяина о приближающемся катаклизме — наводнении или землетрясении. В России существует поверье, что черный кот в доме – к деньгам! Меня все время удивляет отношению к черному коту, перебежавшему дорогу. А вы когда-нибудь задумывались, почему именно перед вами? Может быть кот хочет вас предупредить, что именно сейчас не надо ехать или идти туда, куда вы планируете, предупредить, заметьте, а не навредить! Вас предупреждают - а вы, плюнули через плечо, и "вперед на баррикады"! А там - проблема.... а ведь вас предупреждали.

Наши предки считали что черная кошка имеет мистическую связь с миром подземных духов. А почему котам чаще всего давали имя Васька, а не Степан, Иван или Петр? А потому, что в древности котов связывали со всемогущим покровителем подземного царства, богатства, скота, лесных зверей - Велеса. Велес мог принимать обличья разных зверей.  Кот являлся непременным спутником Велеса, его священным животным.

Светлый или белый кот

Мейн кун более светлого окраса подойдет спокойным людям. Белые коты всегда очень энергичные. Свое хорошее настроение они легко передают хозяевам. Обладатели светлых котов улыбчивы, эмоциональны и очень подвижны. В Англии белых кошек даже продают в специальных аптеках — для тонуса. Кстати, знахари советуют всем, у кого есть проблемы со зрением, почаще гладить хвост белой кошки.

Серый или голубой

Серо-голубые мейн куны способны успокаивать и нейтрализовать эмоциональные вспышки. Голубой ( серый, дымчато-серый): кошки такого окраса, посвященные Фрейе, молчаливые и секретные! До сих пор в Таиланде кошек такого окраса принято дарить невестам! Кошки такого оттенка приносят любовь, счастье, удачу, а так же эмоциональную стабильность и чувственный покой!

Рыжий, кремовый

Мейн куны рыжего цветатакже обладают мощнейшей целебной энергией. Это мой любимый окрас. Если вы хотите, чтобы повезло в любви, кошки огненного окраса самый правильный выбор, они способствуют усилению сексуальной привлекательности своего хозяина и издавна использовались в любовной магии.

Кошки песочно-желтого и кремового цвета могут возбудить центральную нервную систему своего хозяина, взбодрить его.

С давних времен принято считать, что рыжая, кремовая кошка — к счастью. Ее считали опорой и надеждой для больных и страждущих. Мейн куны рыжего и кремового окраса считаются защитниками и даже целителями. Существует поверье, если кот с огненной окраской опекает больного, процесс выздоровления пройдет гораздо быстрее. Но иногда кошек с таким окрасом принято называть еще и золотыми: люди уверены, что «солнечный» окрас домашнего животного принесет веселье и радость, а также богатство :)

Также есть поверье, что котов с рыжим окрасом дома предпочитают держать люди с рыжими волосами, для которых кошка ассоциируется с их собственным веселым и ярким нравом. В наши дни среди фелинологов принято называть всех рыжих кошек красными и кремовыми.

Главным подарком от рыжей кошки мейн кун - это весь ее огонь, делающий вас необычайно ярким человеком, который переходит к вам, когда вы к ней прикасаетесь.

Так же, нельзя забывать об одном очень важном факте при кошкотерапии — кошка может лечить только своего хозяина. При этом надо любить питомца, и тогда он сделает все, чтобы искренне заботящийся о нем человек чувствовал себя хорошо. Один из самых простых способов вылечиться с помощью кошки — просто ее периодически гладить. Это успокаивает, избавляет от стресса, психического и нервного напряжения. Свойственное только кошкам мурлыкание — это звук частоты в диапазоне от 20 до 50 герц. Замечено, что именно при таких звуках у человека улучшается мозговое кровообращение, нормализуется давление и стабилизируется сердечный ритм. Особо смелые ученые заявляют, что песня домашней кошки не только умиротворяет, но и… лечит болезни костной системы, сращивает кости при переломах! А прикосновение кошачьих коготков сродни иглоукалыванию, стимулирующему точки на теле, которые изучает рефлексотерапия. Кошка может сделать и отличный массаж, если пройдет несколько раз по спине своего хозяина. Наконец, любая кошка мейн кун — самый лучший дипломат. Она служит посредником между мужчиной и женщиной, между родителями и детьми, облегчает взаимопонимание, делает все, чтобы в доме была доброжелательная и теплая атмосфера. Кто же устоит перед ласковым животным, прикасающимся кончиком мокрого носа к щеке?

В  любом случае, с питомцами, какого бы они цвета ни были, надо быть очень внимательными и осторожными. К сожалению, не все в их лапах… Если задача для кошки окажется непосильной, киска может даже заболеть, помните и об этом!

Наверх