CARAMEL

Вся правда о кошках

Существует много мифов о содержании кошек и их привычках

Взрослые люди, хоть когда-то имевшие четвероногого пушистого друга, уверенны, что знают про кошек все. Но так ли это на самом деле? Проверьте себя, насколько хорошо вы разбираетесь в кошачьих проблемах.

1. Все кошки видят в темноте

Многие считают, что кошка отлично видит в темноте. На самом деле, она замечательно видит при очень низкой освещенности – ей достаточно в 10 раз меньше света, чем человеку. Это обусловлено тем, что это животное охотится преимущественно ночью. Но в полной темноте кошка, как и мы, ничего не видит.
Многие могут возразить, потому что сами видели… или скорее слышали, как дома питомец спокойно расхаживает в полной темноте по какому-нибудь закрытому коридору, где нет совершенно никаких источников света. Но тут дело не в зрении ― кошка хорошо ориентируется в полной темноте, полагаясь на отличную память, обоняние и свои усы, которыми она улавливает потоки воздуха. Более того, иногда даже хозяин не сразу может определить, что его кошка теряет зрение, ― она может вести привычный образ жизни хорошо в знакомом ей помещении, никак не меняя свое обычное поведение. То есть, ночью зрение у кошки практически не играет никакой роли. Здесь работает ее способность ориентироваться в пространстве при помощи слуха, усов и вибрисс. Кроме того все кошки гораздо лучше видят вдаль, чем вблизи. То есть, страдают дальнозоркостью. И еще один интересный факт: кошки различают цвета – красный, зеленый, синий.

2. Можно понять, здорова кошка или больна по ее носу

Сухой горячий нос не обязательно показатель температуры тела животного. Может быть кошке жарко, она нервничает или переутомилась. Немного измените обстановку, и нос вновь будет мокрый и холодный. Интересно, что бороздки на носу у каждой кошки уникальны. Отпечаток носа, как у человека отпечаток пальца.

3. Живут как кошка с собакой

Эта поговорка абсолютно не справедлива. Здесь многое зависит от характера и темперамента животных. Правктически вегда животные, живущие вместе, дружат и любят друг друга.  Очень много примеров нежной привязанности кошки и собаки, особенно, если кошка - мейн кун! 

4. Рыба и молоко - основа кошачьего рациона

Это не так. Молоко приносит пользу только малышам-котятам до 6 месяцев. Взрослое животное почти не переваривает лактозу.  Даже если ваша кошка пьет молоко, не используйте его в качестве основного питья. У каждой кошки всегда должна быть свежая вода! А вот рыба, это вообще, отдельная тема: люди, предпочитающие кормить свою кошку исключительно рыбой и считающие это самой полезной едой, глубоко заблуждаются. Миф о рыбе как о необходимой еде для кошки объясняется тем, что рыба содержит большое количество таурина и витамина А, которые действительно необходимы кошке. Однако эти вещества кошка может получить и из мясных продуктов. Более того, употребление рыбы в некоторых случаях может быть вредно и даже смертельно для кошек. Например, если кошка ест подпорченную рыбу, то это может привести к развитию тиаминной недостаточности (т.к. в портящейся рыбе появляется фермент, разрушающий тиамин). Жирная рыба для кошки тоже не самая полезная вещь. Если рыба хранится неправильно, то подкожный жир проникает в мышечную ткань, которая становится ядовитой для кошки. Этот яд нельзя нейтрализовать кипячением, а потребляющая его кошка может заболеть стеатитом – смертельной для домашних кошек болезнью. Хозяева также должны помнить, что кормление кошки рыбой способствует образованию у кошек мочекаменной болезни. Если хозяева все-таки желают кормить кошку рыбой, то лучше положиться на изготовителей кошачьих кормов, которые добавили все необходимые для кошки вещества в корм со вкусом рыбы специально для домашних любимца.

5. Кошка ловит мышку

На самом деле домашние кошки, а особенно коты, боятся мышей, и есть их никогда не станут. Многие реагируют на них не сильнее, чем на муху или пчелу. Напрягаться и ловить их могут только ради игры.

котенок мейн кун Хан

6. Если кошка упадет с высоты, она абсолютно безболезненно приземлится на четыре лапы.

Да, действительно, кошка почти всегда падает на лапки, подушечки которых являются своего рода амортизатором. Но не значит, что она при этом не испытает сильнейшую боль. А при падении с  большой высоты удар оказывается слишком сильным и им не удается амортизировать его.
У таких кошек обнаруживаются переломы костей и челюстей, внутренние кровотечения. Большинство падающих с большой высоты кошек получают серьезные травмы или погибают.   Особенно страдают кошки породы мейн кун, имеющие собачье, тяжелое строение скелета. Практически всегда падение из окна мейн куна оканчивается трагически. Будьте осторожны с открытыми окнами и балконами.

7. Мурлыкающая кошка всем довольна

Не всегда. Испытывая боль, кошка почти всегда громко урчит. Будьте внимательны. Если кошка урчит и при этом яростно вылизывает свою шерсть, тогда можно предположить, что она заболевает.

8. Лижет шерсть - умывается

Да, кошки очень чистоплотные животные, но не всегда вылизывание шерсти является умыванием. Заметили - кошка облизывается, если Вы её погладили? Она это делает для того, чтобы вернуть свой собственный запах на то место, где остался запах Вашей руки. Отсутствие чужих запахов важно для спокойствия кошки. Мир кошек - это мир запахов, в отличие от мира людей, который основан на зрении. Кроме того, кошка таким образом запоминает Ваш вкус. Она может облизать Вам руку, выражая свою дружбу.  Его причина может иметь и психологическую основу, вызвано стрессом.  Вылизывание в таких случаях считается "поведением замещения" (люди в таких случаях ведут себя аналогично, например, кусая ногти) - успокаивает кошку, но одновременно может стать привычным, если источник беспокойства не будет вовремя замечен и устранен.  Также, вылизываясь,  кошки регулируют температуру тела или успокаивают место, которое болит.

9. Ранки кошка лечит языком

Даже если у вашей кошки небольшая ранка, нельзя допускать, чтобы кошка ее вылизывыла. Кошка разлижет любую рану.  Шершавая поверхность кошачьего языка, как наждак, сдирает верхние слои кожи, замедляя заживление.Мало того, что жесткой тёркой языка попросту болячку расцарапает, так еще и болезнетворные бактерии  в рану занесет.  Ранки надо закрывать, перебинтовывать и обрабатывать обычными методами. И одевать воротник!

10. Сердцебиение учащенное, значит, кошка нервничает, боится

Это тоже не совсем так. Сердцебиение у кошки почти вдвое выше, чем у человека. Взяв кошку на руки, мы чувствуем бешеный ритм сердца, и кажется, что животное в панике. На самом деле, когда кошка испытывает стресс, она тщательным образом умывается от носика до хвоста, снимая мышечное напряжение.

11. Нельзя стерилизовать кошку, если она ни разу не рожала

Напротив, если хозяин будет тянуть со стерилизацией и ждать, пока его домашняя кошка родит котят, то может нанести больший вред, чем пользу своему питомцу. При поздней стерилизации повышается риск заболевания молочной железы, возникновения пиометры, поэтому лучше всего эту процедуру провести, когда вашей кошке будет 5-6 месяцев

12. Если кошка не гуляет на улице, то она не может заболеть

Возбудители опасных заболеваний могут попасть в квартиру на одежде и обуви хозяев, а также через зараженные недоброкачественные продукты питания для кошки. Поэтому,  если на входе в ваше жилище не установлены дезинфекционная камера (расскажите, если у кого есть:) - прививки и регулярная дегельмитизация - одинаково необходимы для всех кошек.

Живет человек рядом с кошкой всю жизнь, а на самом деле, так мало о ней знает!

 

Наверх