CARAMEL

Если кот пометил диван

Многие хозяева первым делом выбрасывают… кота. А ведь кот не виноват..

Чаще всего это из ряда вон выдающееся событие — кошачья моча на человеческой мебели — это своеобразный кошачий мат, страшная нецензурщина, которой он сообщает вам что-нибудь вроде «Новый лоток для меня маловат!», «сами играйте с этим дурно пахнущим котенком» или «А я надеялся, что вы меня хотя бы немножко любите».

Зачем же обижать и без того разгневанное животное? Достаточно конструктивно побеседовать с глазу на глаз — и мир в доме восстановлен.

Да, но запах-то — остался! Бороться с ними лучше сразу же — после серьезного разговора с котом.

Замечу: ни дезодоранты, ни освежители воздуха, ни даже специальные «антипометочные» спреи запаха не удалят — только на время замаскируют. Также не помогут хлосодержащие препараты: хлор, как это ни обидно, усиливает запах кошачьей мочи, и, вдобавок, разъедает ткань. 

В то же время в сети можно встретить много подобных советов, например, присыпать «место преступления» ванилью или кофе (все ароматы Франции в одном флаконе!).

Даже если забыть о том, что кофе само по себе создаёт трудно выводимые пятна, эффект от такой самодеятельности будет нулевой.

Второй роковой ошибкой является обработка поверхности дивана любыми хлорсодержащими средствами. Запах хлора, кажущийся нам невероятно противным, очень привлекателен для кошек, определённые его соединения схожи с химическим составом веществ, которыми половозрелые животные метят территорию.

Поэтому если кошка описала или пометила диван — избавиться от запаха хлор не поможет, а вот добавлению новых меток очень даже поспособствует.

Так что в страстном желании немедленно устранить источник запаха не надо хватать, что под руку попадётся, посмотрите состав средства, нет ли там хлора. А лучше всего отложите бытовую химию в сторону и обратитесь к по-настоящему действенным методам

Поскольку пятна от мочи состоят из растворимой в воде мочевины, урохрома и нерастворимых в воде кристаллов мочевой кислоты, пока мы не выведем все три компонента, диван будет благоухать.

Мочевина и урохром выводятся достаточно быстро и легко водой, мылом и губкой — а вот кристаллы мочевой кислоты остаются в ткани.

Поскольку растворяется любая кислота в щелочах, глицерине, спирте или сильных окислителях, то нам помогут:

  • раствор перманганата калия;
  • раствор йода (20 капель на литр воды);
  • водный раствор уксусной или лимонной кислоты;
  • перекись водорода;
  • водка или разведенный спирт;
  • раствор соды;
  • хозяйственное или глицериновое мыло.

Действуем быстро и скрупулезно. Пятна на обивке дивана протираем раствором уксуса. Максимально удаляем остатки раствора при помощи туалетной бумаги. Когда поверхность подсохнет, посыпаем диван в самых загрязненных местах содой.

Если моча проникла вглубь, придется сделать содовый раствор и ввести его шприцом в толщу дивана. Наливаем в пульверизатор перекись водорода, разведенную пополам водой, добавляем жидкость для мытья посуды и взбалтываем. Затем наносим смесь на посыпанные содой участки.

Если вы вводили содовый раствор шприцом внутрь — повторите процедуру с раствором перекиси. Вскоре вы почувствуете сильный запах аммония — это нормально.

Кристаллы мочевой кислоты вступают в реакцию с содой и перекисью, разлагаясь на безобидный углекислый газ и аммиачное летучее соединение. После окончания реакции нужно будет только просушить влажное место и хорошенько его пропылесосить.

И,  да, разберитесь в причинах: проверьте здоровье питомца, убедитесь, что его лоток чист, постарайтесь снизить уровень стресса животного, а если речь идёт о метках, то стерилизуйте его — и тогда в вашем доме всегда будут витать только приятные ароматы!

А кот пусть вынесет мусор и польет цветы.

Наверх